仓库里有一批钢材,售出20% 又运来5.4吨,这时仓库的钢材比原来还多四分之一 售出多少吨钢材?

温柔细雨 1年前 已收到1个回答 举报

椰乡yy 春芽


设原有钢材x吨
(1-20%)x+5.4=(1+25%)x
0.8x+5.4=1.25x
0.45x=5.4
x=12
售出钢材:12*20%=2.4(吨).
请采纳谢谢.


1