甲乙丙进行百米赛跑甲到达终点时乙还差10米丙还差15米乙到达终点时丙离终点还差多少米?【用比例解】

唯一的喜乐帝 1年前 已收到1个回答 举报

松月123 花朵


(100-10):(100-15)=100:(100-x)
9000-90x=8500
90x=500
x=50/9
乙到达终点时丙离终点还差50/9米


3