甲乙丙进行百米赛跑,甲到终点时,乙距终点5米,丙距10米.则乙到终点时,丙距终点几米?

zhyjean 1年前 已收到2个回答 举报

我的心醉了无痕 幼苗


乙丙的速度比=(100-5):(100-10)=95:90=19:18
所以乙跑100米时,丙跑了100×18/19米,
丙距100米的终点为100-100×18/19=100×1/19=100/19=5又19分之5米≈5.26米
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳

1年前 追问

10

zhyjean 举报

那19分之100对吗

举报 我的心醉了无痕

也算对,最好化成带分数或者小数。

zhyjean 举报

我到底采纳谁的

举报 我的心醉了无痕

自己喜好的,呵呵。自己拿主意。

xiaobearggfurrylo 果实


速度比乙:丙=95:90=19:18
100-100x18/19=100-94.73=5.27米
答 丙距离5.27米


0