用算术法做运动会上甲乙丙三人进行百米赛跑,当甲到终点时,乙还差10米,丙离终点还有12.5米,问乙到达终点时,丙还差几米

用算术法做
运动会上甲乙丙三人进行百米赛跑,当甲到终点时,乙还差10米,丙离终点还有12.5米,问乙到达终点时,丙还差几米?(假设他们的速度保持不变)
sez800 1年前 已收到3个回答 举报

bracele 春芽


设甲到达终点的时间是X 那么乙的速度就是90/X 丙是87,5/x 乙跑完剩下10米的时间是10米除以乙的速度 =X/9 在这段时间里面 丙跑的距离是 丙的速度乘以X/9 =87.5/9 丙还差多少米是12.5-87.5/9=2.778米
所以得 丙差2.778米


2

woainicat 幼苗


甲跑100米,乙跑100-10=90米,丙跑100-12.5=87.5米
用比例方法做,设乙跑100米的时候,丙跑x米,比例式为:
90:87.5=100:x
x=87.5×100÷90
=97又2/9(米)
丙离终点:100-97又2/9=2又7/9(米)


2

perfectpan 幼苗


我的空间正好有这道题,你看看满意吗? 方法一: 假设900只尾全是九尾鸟的尾巴,那么,共有:900÷9=100(头) 这样,比实际的头数少:580-100=480


0