甲、乙、丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙距离终点还有10米,丙还落后乙10米,请问当乙到达终点时,丙距终点还有多少

甲、乙、丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙距离终点还有10米,丙还落后乙10米,请问当乙到达终点时,丙距终点还有多少米?
断章残篇 1年前 已收到1个回答 举报

778899wy 幼苗


设 甲的速度为a,乙的速度为(90a/100=0.9a),丙的速度为 (80a/100=0.8a)
20-[10/(0.9a)]*(0.8a)=20-[80/9]=100/9≈11.11米
当乙到达终点时,丙离终点还有11.11米.

用比例:
90:80=10:(20-x)
180-9x=80
9x=100
x=100/9≈11.11米


5