妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,有甲、乙、丙三种圆珠笔,甲种笔每枝0.5元,乙种笔每枝1.2元,用这些钱买甲

妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,有甲、乙、丙三种圆珠笔,甲种笔每枝0.5元,乙种笔每枝1.2元,用这些钱买甲
不要用方程!
妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,有甲、乙、丙三种圆珠笔,甲种笔每枝0.5元,乙种笔每枝1.2元,用这些钱买甲种笔要比买丙种笔多买8枝,买丙种笔要比买乙种笔多买6枝。妈妈给了小华多少钱?丙种笔每枝多少钱?列算式,答案一律不选
shaotiewei 1年前 已收到5个回答 举报

naifeiguyan3 幼苗


买甲种笔比买乙种笔多14支,所以妈妈给了小华12元钱,可以买丙种笔16支,所以丙种笔每支0.75元.甲比乙多买8+6=14支,甲比乙多买14支多用14*0.5=7元,剩下甲和乙的支数相同,在相同的支数下乙比甲多用7元钱,1.2-0.5=0.7 7/0.7=10支,所以可以买乙种笔10支 所以妈妈给小华1.2*10=12元
可以购买丙种笔10+6=16支,所以丙种笔的价格是12/16=0.75元


4

Henc 幼苗


无奈


1

785853105 幼苗


设妈妈给了小华X元钱
X/0.5-X/1.2=14
解方程得X=12元,
因为用这些钱买甲种笔要比买丙种笔多买8枝,
所以12/0.5-8=16就是用这些钱买的丙笔
所以丙每枝12/16=0.75


0

桑桑2004 幼苗


一共12元,丙笔0.75元


0

520梦雪儿 幼苗


给了12元,丙种每支3/4元。


0