小华用100元买了100支笔,其中钢笔每支10元,圆珠笔每支3元,铅笔每支0.5元.小华各买了钢笔、圆珠笔、铅笔多少支?

秋风65 1年前 已收到6个回答 举报

飞扬闻风 幼苗


钢笔x,圆珠笔y,铅笔100-x-y
10x+3y+0.5(100-x-y)=100
9.5x+2.5y=50
19x+5y=100
x,y必须为整数
y=1时,x=5,100-x-y=94
y=2时,x不是整数
@@
@@
@@
类推,有好几个答案的


2

9925 幼苗


答案有很多,列一个三元不定方程组解答。X+Y+Z=100,10X+3Y+0.5Z=100 我给你找出了一个特5、13、4,其他的自己解答吧。


2

appleround 幼苗


钢笔9只,圆珠笔2只,铅笔8只


2

figure8609 幼苗


给你这个方程:X+Y+Z=100,10X+3Y+0.5Z=100 ,这应该知到解了吧!!!!!!!!


2

破碎琉璃 幼苗


X+Y+Z=100
10X+3Y+0.5Z=100


1

sunlzs 幼苗


钢笔x,圆珠笔y,铅笔100-x-y
10x+3y+0.5(100-x-y)=100
9.5x+2.5y=50
19x+5y=100
x,y必须为整数
由于5y、100都能被5整除,19x也必须能被5整除。所以钢笔只能是0支或5支。
答案是:0,20,80和5,1,94


0