小东花了100元买了两种书,单价分别为5元和10元,每种书个卖多少本

小东花了100元买了两种书,单价分别为5元和10元,每种书个卖多少本
两种数共15元
szdragonhunter 1年前 已收到1个回答 举报

寂寥吹风 幼苗


设:单价5元的书有x本,则单价10元的书15-x本
5x+(15-x)*10=100
5x+150-10x=100
5x=150-100
x=50/5
x=10
15-10=5
答:5元的书卖了10本,10元的书卖了5本.


8