桃每千克4元 梨每千克3元 买了两种水果一共31千克 买梨的钱比买桃的钱少花了12元 那么买桃和梨共用了多少

桃每千克4元 梨每千克3元 买了两种水果一共31千克 买梨的钱比买桃的钱少花了12元 那么买桃和梨共用了多少
急救~明天要交= =
kingkafu 1年前 已收到3个回答 举报

小美哭了 幼苗


设买了桃子X千克,梨y千克
由题意得,
x+y=31
4x-12=3y
解方程式组得
x=15,y=16


7

lh184186 幼苗


设:桃买了x千克。
4x-3(31-x)=12
7x=105
x=15
买桃用了:15×4=60(元)
买梨用了:(31-15)×3=48(元)
买桃和梨共用了:60+48=108(元)还素一样哈!这题原来老师出错了,谢谢啦!啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊...


1

馋-嘴-鸭 春芽


我不知道


0