妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,有甲、乙、丙三种圆珠笔,甲种笔每枝0.5元,乙种笔每枝1.2元,

妈妈给小华一些钱去买圆珠笔,有甲、乙、丙三种圆珠笔,甲种笔每枝0.5元,乙种笔每枝1.2元,
用这些钱买甲种笔要比买丙种笔多买8枝,买丙种笔要比买乙种笔多买6枝.妈妈给了小华多少钱?丙种笔每枝多少钱?
muzi88 1年前 已收到1个回答 举报

念桥边红月 幼苗


买甲种笔要比买丙种笔多买8枝,买丙种笔要比买乙种笔多买6枝
所以买甲比买乙多14支
所以钱总数=14÷(1÷0.5-1÷1.2)=14÷7/6=12元
可以买甲12÷0.5=24支 所以可以买丙24-8=16支
丙价格=16÷24=0.75元


3