现有pH=a和pH=b的两种NaOH溶液,已知b=a+2,将两种溶液等体积混和后,所得溶液的pH值接近于(  )

现有pH=a和pH=b的两种NaOH溶液,已知b=a+2,将两种溶液等体积混和后,所得溶液的pH值接近于(  )
A. a-lg2
B. b-lg2
C. a+lg2
D. b+lg2
z402508651 1年前 已收到1个回答 举报

马上 幼苗


解题思路:溶液中pH=-lgc(H+),pH=a和pH=b的两种NaOH溶液,等体积混合后,氢氧根离子的物质的量具有加和性,据公式pH=-lgc(H+),Kw=c(H+)•c(OH-)来计算混合后溶液的pH.

pH=-lgc(H+),pH=a和pH=b的两种NaOH溶液,已知b=a+2,说明b的浓度为a的100倍,因为两个等体积;所以体积变为原来的一倍,c(OH-)=
10−aV+10−bV
2V≈0.5×10-b;所以pH近似为b-lg2.
故选B.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题涉及pH的计算,强碱和强碱混合后,先是计算混合后氢氧根离子浓度,再根据Kw=c(H+)•c(OH-)计算氢离子浓度,最后根据pH=-lgc(H+)求pH.


8