计算ph=1.00的hcl溶液和ph=13.00的naoh溶液等体积混合后溶液的ph值

andycoo 1年前 已收到2个回答 举报

huayuan6186 幼苗


解析:PH=1 C(HCl)=C(H+)=0.1mol/L
PH=13 C(NaOH)=C(OH-)=0.1mol/L
HCl+NaOH=NaCl+H2O
1 1
0.1V 0.1V 所以它们恰好完全反应,所以溶液呈中性,PH=7

1年前 追问

3

andycoo 举报

谢了

举报 huayuan6186

不用谢,请采纳,我会很高兴的。

daisy741031 花朵


ph=1.00的hcl溶液的c(H+)=0.1mol/L
ph=13.00的naoh溶液的c(OH-)=0.1mol/L
等体积混合后生成NaCl,中性,PH=1


2