有一种pH为2的HCl溶液100ml,加入0.1mol/L的NaOH溶液,应加入多少升

yumincai 1年前 已收到1个回答 举报

北疯 幼苗


完全中和的话,加入的n(OH-) = n(H+)
pH = 2说明c(H+) = 0.01mol/L
所以n(H+) = 0.01 * 0.1 = 0.001mol
所以加入的V(NaOH) = 0.001/0.1 = 0.01L = 10mL


2