计算0.001mol/L的NaOH和0.01mol/L的HCl溶液的ph值各是多少?

创新之灵 1年前 已收到1个回答 举报

cypress79 幼苗


0.001mol/L的NaOH溶液的pH=11,0.01mol/L的HCl的pH=2,计算过程如下:
1.c(OH-)=c(NaOH)=10^-3mol/L
c(H+)=Kw/c(OH-)=10^-11mol/L
∴pH=-lgc(H+)=11
2.c(H+)=10^-2mol/L
∴pH=-lgc(H+)=2


1