99摄氏度时,Kw=1.0X10^-12,该温度下,将100ml0.001mol/l的NAOH溶液加水稀释到1L,则溶液

99摄氏度时,Kw=1.0X10^-12,该温度下,将100ml0.001mol/l的NAOH溶液加水稀释到1L,则溶液的PH为
DF4D3193 1年前 已收到3个回答 举报

shuaikai-sunny 春芽


稀释前:c(OH-)=10^-3mol/L
稀释后:c(OH-)=10^-4mol/L
Kw=c(OH-)·c(H+)
1.0X10^-12=10^-4mol/L·c(H+)
c(H+)=1.0X10^-12/10^-4
c(H+)=10^-8mol/L
ph=8


6

勇莲 幼苗


Kw=c'(H+)·c'(OH-)
10^(-12)=c'(H+)·10^(-4)
c'(H+)=10(-8)
pH=-lg c‘(H+)=8


2

hgfans01 幼苗


99摄氏度时,Kw=1.0X10^-12,所以由于氢氧化钠含量为0.001×0.1×1=10^~4即是氢氧根的含量,也氢离子含量为10^~8,所以Ph 是8


1