t摄氏度时,有B溶液300克,在温度不变的情况下

t摄氏度时,有B溶液300克,在温度不变的情况下
t摄氏度时,有B溶液300克,在温度不变的条件下,蒸发掉20克水,有8克B晶体析出,再蒸发掉10克水时,又有6克B晶体析出,若再蒸发掉20克水时,又有多少B晶体析出?t摄氏度时,B晶体的溶解度是多少?原溶液的质量分数是多少?
zhhy111111 1年前 已收到1个回答 举报

nshj2008 幼苗


第一次蒸发完毕是溶液达到饱和 当再蒸发时,将溶质溶解到蒸发掉的水当中正好是饱和溶液 由 蒸发掉10克水时,又有6克B晶体析出得 t摄氏度时,B晶体的溶解度是6*10=60g 再蒸发掉20克水时,又有B晶体析出20*(60/100)=12g 300-28=272 其中的溶质有272*(60/160)=102g 原溶液的质量分数为(102+8)/300*100%=36.7%


2