1、t摄氏度时某硝酸钾溶液400克,在温度不变的情况下,第一次蒸发20克水,析出晶体4克,第二次又蒸发20克水,析出晶体

1、t摄氏度时某硝酸钾溶液400克,在温度不变的情况下,第一次蒸发20克水,析出晶体4克,第二次又蒸发20克水,析出晶体6克,则t摄氏度时硝酸钾的溶解度为多少克?
2、现在有10%的氢氧化钠溶液100克,欲将其变成20%的氢氧化钠溶液,则
(1)应加入氢氧化钠固体多少克?(2)应蒸发水多少克?(3)若加入40%的氢氧化钠溶液应加入多少克?
3、配置2000mL溶质质量分数为10%的稀硫酸,需要溶质质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
硫酸密度g/cm3 1.01 1.07 1.41 1.22 1.30 1.40 1.50 1.61 1.73
质量分数% 1 10 20 30 40 50 60 70 80
4、一定温度下,在质量都是50g的五杯水中分别加入30g、40g、50g、60g、70g、的硝酸钾固体,充分搅拌后,滤去未溶解的硝酸钾.加入的硝酸钾质量与相应所得溶液的质量数据见下表.
加入的硝酸钾质量/g 30 40 50 60 70
所得溶液的质量/g 80 90 100 105 105
则该温度下硝酸钾的溶解度为多少克?
阿靓靓 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_z_k 幼苗


1、在起一次蒸发前,它是不饱和溶液,第二次蒸发是是饱和溶液所以S:100=6:(20-6) S约等于42.9
2、(1) 原来的溶质是100*10%=10g所以再加10g就变成20%的氢氧化钠溶液.
(2)w=溶质的质量/溶液的质量,所以只要溶液质量减半就行了,即蒸发50g水.
(3)设加入了xg40%的溶液,那么混合后的溶质质量是10+0.4x,溶液质量是100+x.20%=(10+0.4x)/(100+x),解得x=50
3、2000mL溶质质量分数为10%的稀硫酸,其质量是vp=2000*1.07=2140g,纯硫酸要214g,98%的硫酸要218.4g,体积是218.4/(98%的硫酸的密度)题中没给出那就不能算了!2140-218.4=1921.6g水,即1921.6ml的水.
4、加入60和70g硝酸钾后才是饱和溶液.溶质是55g 溶剂是50g,所以溶解度是110g


8