体积相同的甲.乙两个容器中,分别都充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O2⇌2SO3,并达到平

体积相同的甲.乙两个容器中,分别都充有等物质的量的SO2和O2,在相同温度下发生反应:2SO2+O2⇌2SO3,并达到平衡.在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中SO2的转化率为p%,则乙容器中SO2的转化率(  )
A. 等于p%
B. 大于p%
C. 小于p%
D. 无法判断
阿文_摄手座 1年前 已收到3个回答 举报

YWZHAOFB 幼苗


解题思路:先假定甲、乙的体积都不变,达到平衡后再保持乙的压强不变,此反应是气体体积减小的反应,因此,待等体积达平衡后,欲保持乙的压强不变,就需要缩小体积.缩小体积则乙的压强增大,平衡正向移动.

先假定甲、乙的体积都不变,达到平衡后再保持乙的压强不变,此反应是气体体积减小的反应,因此,待等体积达平衡后,欲保持乙的压强不变,就需要缩小体积.缩小体积时,乙的压强增大,平衡正向移动.所以,若甲容器中SO2的转化率为P%,则乙的SO2的转化率将大于甲的,即大于P%.
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 这一类问题的解决方法一般如此,先设为同等条件,平衡后再改变某一条件使之符合题设条件,分析变化.这样,问题就迎刃可解了.


1

48s8 幼苗


小于p%
n=m/M v=m/p(密度)
物质的量相同,甲的体积不变则密度变大,乙压强不变体积变小


2

我是雨小月 幼苗


答案:B。
因为这个反应是一个体积减小的反应,随着反应的进行,甲中的压强逐渐减小,而乙中的压强保持不变。乙相当于在甲的基础上增大了压强,所以乙相对甲来说,平衡向体积减小的方向移动了(即正反应方向),所以乙的转化率增大了。


1