初二科学t摄氏度时,硝酸钾溶液200克,恒温蒸发10克水时,析出2克硝酸钾,在恒温蒸发10克水析出2.4克硝酸钾,若继续

初二科学
t摄氏度时,硝酸钾溶液200克,恒温蒸发10克水时,析出2克硝酸钾,在恒温蒸发10克水析出2.4克硝酸钾,若继续恒温蒸发30克水,析出硝酸钾晶体多少克?硝酸钾溶解度是多少克?
mcopy 1年前 已收到1个回答 举报

BUTH888 幼苗


因为蒸发第一个10克水时有硝酸钾析出,说明这是溶液是饱和溶液,在恒温的情况下,饱和溶液的溶解度是一致的,所以第二次蒸发的是饱和溶液,硝酸钾的溶解度是2.4/10=0.24克/毫升=0.24千克/升
再蒸发三十克水,析出硝酸钾:0.24*30=7.2克


6