6.将一定量的金属钠投入到12.3gt℃的水中,得到t℃时的NaOH饱和溶液15.6g.试计算1.该温度下NaOH的溶解

6.将一定量的金属钠投入到12.3gt℃的水中,得到t℃时的NaOH饱和溶液15.6g.试计算1.该温度下NaOH的溶解度是多少?2.反应掉的金属钠的质量是多少克?
lx22858 1年前 已收到2个回答 举报

lipanfeng 幼苗


用差值法,反应前后溶液的质量差,也就是参加反应的Na和生成的H2之间的质量差.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑ △m
46g 80g 44g
m(Na) m(NaOH) (15.6-12.3)g
列式可得,m(Na)=3.45g m(NaOH)=6g
设该温度下,NaOH溶解度为s,则s/(100+s)=6/15.6,解得:s= 62.5
结论:该温度下NaOH的溶解度为62.5g/100g水
反应掉金属钠的质量是3.45g


4

想当伟人 春芽


该温度下NaOH的溶解度为62.5g/100g水
反应掉金属钠的质量是3.45g
哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈。。。


1