求函数y=1/(cosx-1)的定义域、值域、最小正周期、奇偶性

haha2200 1年前 已收到3个回答 举报

sj1hs 春芽


定义域:
cosx-1≠0
cosx≠1
定义域x≠2Kπ,K∈Z
值域
-1≤cosx<1
-2≤cosx-1<0
值域(-∝,-1/2)
最小正周期=2π
f(-x)=1/(cos(-x)-1)=1/(cosx-1)=f(x)
函数y=1/(cosx-1)是偶函数


12

小森小森 幼苗


函数y=1/(cosx-1)
1、定义域 :x ≠ 2kπ (k∈Z)
2、值域:( -∞ , -1/2 ]
3、最小正周期 :2π
4、奇偶性:偶函数


2

meimayyuyue 幼苗


定义域,cosx不等于1,即x不等于2k派
值域 cosx-1的值域为[-2,0],1/(coax-1)的值域为(负无穷,-1/2]
最小正周期T'=T=2派
f(-x)=f(x)为偶函数


2