一些数学问题关于LOG的4*7^(x+2)=9^(2x-3) 解方程 我会没有系数的 但是前面加了个4的系数我就不会了

一些数学问题关于LOG的
4*7^(x+2)=9^(2x-3) 解方程 我会没有系数的 但是前面加了个4的系数我就不会了
然后还有一题
logx^(logx)=4 也是解方程
樱木008 1年前 已收到1个回答 举报

jpyehh 幼苗


(1)4×7^(x+2)=9^(2x-3)
lg4×7^(x+2)=lg9^(2x-3)
lg4+(x-2)lg7=(2x-3)lg9
lg4+xlg7-2lg7=2xlg9-3lg9
2xlg9-xlg7=lg4+3lg9-2lg7
x(2lg9-lg7)=lg4+lg729-lg49
x=lg(4×729÷49)/lg(81÷7)
(2)由lgx^lgx=4
∴lgx×lgx=4
lgx=2,∴x=100.


2