将耳朵贴在长铁管的一端,让另一外一个人敲一下铁管的另一端,听到2次声音间隔为2s.求铁管的长度

我猜我猜_ 1年前 已收到2个回答 举报

冰镇布丁 幼苗


一般这样的题目声音在铁管的传播时间可忽略,可以直接用空气的声速乘以时间
s=vt=340m/s*2s=680m

1年前 追问

9

我猜我猜_ 举报

不应该是2/2s秒么?

举报 冰镇布丁

第一次是铁管传来的声音,因为声音在铁管中的传播速度比在空气中的快得多,所以这段时间通常忽略不计,第二次是空气传过来的,声音在空气中的传播速度是340m/s,所以是 340m/s*2s=680m

tomoya1985 幼苗


需要已知量声音在铁中的传播速度,设其为 V1 ,则该题解法为 L=(V1-340M/s)*2s


2