声音空气中速度是340m/S在钢铁速度为5200m/s两人站在铁路两边一人敲击另一人听到两次声音间隔为2s铁轨多长

懒散的女人 1年前 已收到3个回答 举报

monecasally 幼苗


由v=s/t可知
t空气=s/v空气=s/340m/s
t钢铁=s/v钢铁=s/5200m/s
s/340m/s—s/5200m/s=2s
s=727.6m


1

天堂的钥匙 幼苗


x/340—x/5200=2,解出来的x就是答案,


0

ILOVEYOUMM 幼苗


v1=340m/s, v2=5200m/s
t1,t2(t2=t1-2)
L1=L2
v1 × t1 = L1 =L2 =V2 × t2
v1 × t1 = v2 × t1 - v2×2
t1 =v2×2 ÷ (v2-v1)
t1 = 10400/4860
L1 = v1 × t1 =727.57米


0