设声音在空气中传播速度为340m/s,在钢铁中传播速度为1500m/s,一人用铁锤敲击一下铁桥的一端而发出的声音,另一个

设声音在空气中传播速度为340m/s,在钢铁中传播速度为1500m/s,一人用铁锤敲击一下铁桥的一端而发出的声音,另一个人在另一端听到两声且相差0.5秒,问铁桥的长度为多少?若桥的一端有障碍物,则击锤的人可以听到几声回音?
7wind 1年前 已收到2个回答 举报

幽幽兰心 幼苗


(1500-340)*0.5=580m
若桥的一端有障碍物,则击锤的人可以听到2声回音

1年前 追问

1

7wind 举报

能说明一下吗?

举报 幽幽兰心

从钢轨传播的声音和从空气中的声音都会发生反射 听到2次

7wind 举报

那为什么是580m呢?

举报 幽幽兰心

设在钢轨中传播的时间是t,空气中是t+0.5 1500t=340(t+0.5) 1160t=170 t=170/1160 桥长=1500t=1500*170/1160=219.83米

350366530 幼苗


可是我们老师说只会听到一次回声。因为钢铁中的声音遇到铁管不会再传声


2