A、B两个仓库装有同样多的粮食,用一辆车单独运,甲车10小时运完,乙车12小时运完,丙车15小时运完,甲车在A

A、B两个仓库装有同样多的粮食,用一辆车单独运,甲车10小时运完,乙车12小时运完,丙车15小时运完,甲车在A
仓库,乙车在B仓库,同时开始搬运粮食,丙车先帮乙车运,一段时间后,又帮甲车运粮食,最后,A、B两个仓库的粮食同时运完,丙车帮甲车运了多少小时?
13571545732 1年前 已收到1个回答 举报

13142066 幼苗


由于A、B同样多,所以我们把一个仓库的粮食看做单位1,两个就是2.3车都未休息,可以看成3辆车合作完成了2.这样,可以把各自的工作时间求出:2÷(1/10+1/12+1/15)=8(小时),也就是说,三车都干了8小时.那么,可以把甲车干了A的几分之几求出来:8×1/10=4/5.但是,还少了1/5,这就是丙干的.在拿丙干的1/5除以他的工效就可以算出丙帮甲多长时间了:1/5÷1/15=3(小时),所以,丙帮甲了三小时.
推荐下呗!


11