一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打需要15小时完成,如果两人和打,多少小时能打完稿件的二分之一?

liindyberg 1年前 已收到10个回答 举报

桃_之_夭_夭 幼苗


1/2÷(1/12+1/15)=10/3小时


4

ken3357065 幼苗


甲的效率:1/12
乙的效率:1/15
甲乙的总效率1/12+1/15=3/20
完成1/2所要天数(1/2)/(3/20)=10/3天


2

piaohunren 幼苗


设:x小时能打完稿件的二分之一
x/12+x/15=1/2
5x+4x=30
9x=30
x=10/3
答:10/3小时能打完稿件的二分之一。


2

sdagjeaksrth 幼苗


(1/2)/(1/12+1/15)
总工程除以两人的效率和


2

尽头无尽 幼苗


甲每小时打12/1,乙每小时打15/1.
1/12+1/15=9/60 1/2除以9/60=10/3


2

hotlai 幼苗


1*1/2除以(1/12+1/15)=10/3小时


2

花尾巴猪 幼苗


12分之一 + 15分之一 在用2分之一除以 它的结果


2

xmmzhang 幼苗


甲每小时完成稿件量:S/12
乙每小时完成稿件量:S/15
(S/12+S/15)H=S/2
H=10/3小时


1

were5201314 幼苗


1/2÷(1/12+1/15)=10/3小时


1

核子手臂 花朵


(1/12-1/15)÷1/12
91/12-1/15


1