一份稿件,甲单独打要12小时完成,乙单独打要4小时完成.如果甲》》》

一份稿件,甲单独打要12小时完成,乙单独打要4小时完成.如果甲》》》
一份稿件,甲单独打要12小时完成,乙单独打要4小时完成.如果甲先打若干小时后,由乙接着做余下的工程,直至完成全部任务,这样前后共用6小时.甲先打了几小时?(要算数方法,不要方程)
trimaxwangjian 1年前 已收到1个回答 举报

huaishuzhen 幼苗


1/12x6=1/2
1-1/2=1/2
乙做:(1/2)/(1/4-1/12)=3(小时)
甲先打了:6-3=3(小时)


5