一份稿件,甲单独打5小时完成,乙单独打4小时完成,甲乙一起打1小时可以完成这份稿件的几分之几?

一份稿件,甲单独打5小时完成,乙单独打4小时完成,甲乙一起打1小时可以完成这份稿件的几分之几?
要算式.谢谢!
月畔古风 1年前 已收到6个回答 举报

xulidaodao 春芽


设工作总量为单位1
则甲的工作效率=1÷5=1/5
乙的工作效率=1÷4=1/4
所以甲+乙=1/5+1/4=9/20
所以甲乙一起打1小时可以完成这份稿件的二十分之九


9

木马草 幼苗


1/5+1/4=0.2+0.25=0.45,即45%,前提是他俩的不重复


2

爱管闲事1234 花朵


(1/5+1/4)*1、
=(4/20+5/20)*1、
=(9/20)*1、
=9/20


1

asd753357 幼苗


五分之一+四分之一。的数自己算


1

那年秋天的叶子 幼苗


9/20


1

宋金淼 幼苗


1/5+1/4=9/20


1