①一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打8小时完成

①一份稿件,甲单独打需要12小时完成,乙单独打8小时完成
(1)甲单独打,每小时完成这份稿件的几分之几?
(2)乙单独打,每小时完成这份稿件的几分之几?
(3)甲乙合作,每小时完成这份稿件的几分之几?
(4)甲乙合作,几小时可以完成任务?
②加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,乙车间单独做6小时完成,两车间合作几小时完成?
③一辆汽车从甲地开往乙地要3小时,一辆货车从乙地开往甲地要5小时,两车从两地相向开出,几小时相遇?
一定要全部回答,若不能回答,就不要回答!
寻找影子 1年前 已收到2个回答 举报

tbf4 幼苗


(1)甲单独打,每小时完成这份稿件的1/12(2)乙单独打,每小时完成这份稿件的1/8(3)甲乙合作,每小时完成这份稿件的1/12+1/8=5/24(4)甲乙合作,1/(5/24)=4.8小时可以完成任务②加工一批零件,甲车间单独做4小时完成,...


4

kpqb 幼苗


(1) 1/12
(2) 1/8
(3) 1/12+1/8
(4) 1/(1/12+1/8)
2 1/(1/4+1/6)
3 1/(1/3+1/5)


0