大概是这样的第一题:甲乙丙三人共在银行存款455元,甲是乙的两倍,乙是丙的三倍.求甲乙丙原来各自有多少?第二题:两袋糖果

大概是这样的
第一题:甲乙丙三人共在银行存款455元,甲是乙的两倍,乙是丙的三倍.求甲乙丙原来各自有多少?
第二题:两袋糖果每袋的粒数相同,从甲中拿出88粒,乙中拿出106粒,剩下是甲是乙的四倍,求原来甲乙分别有多少?
捷发电子 1年前 已收到3个回答 举报

二手卫生巾 幼苗


1、甲:乙=2:1
乙:丙=3:1
甲:乙:丙=6:3:1
丙:455÷(6+3+1)=45.5元
乙:45.5×3=136.5元
甲:136.5×2=273元
答:甲原来有273元;乙原来有136.5元;丙原来有45.5元.
2、106×4-88=336粒
336÷(4-1)=112粒
答:甲乙原各有112粒


6

top199 幼苗


1. 甲:乙=2:1=6:3
乙:丙=3:1
甲:乙:丙=6:3:1
甲=455*(6/10)
乙=455*(3/10)
丙=455*(1/10)


2

萧墙之内 幼苗


甲是乙的两倍,乙是丙的三倍,所以甲是丙的六倍,甲乙丙加起来是丙的6+3+1=10倍,一共有455元, 丙有45.5元,乙有45.5*3=148.5元,甲有297元。
第二题,也就是说,甲比乙多的糖的数量,是乙现在有的糖数的3倍,而甲比乙多出106-88=18块糖,所以乙现在又18/3=6块糖,原来他有6+106=112块糖。...


0