六年级有A、B、C、D四个人参加书法比赛.甲乙丙三人对比赛结果进行了预测.甲:“我看A只能得到第三名,C能得到冠军.”乙

六年级有A、B、C、D四个人参加书法比赛.甲乙丙三人对比赛结果进行了预测.甲:“我看A只能得到第三名,C能得到冠军.”乙:“C只能得第二名,B能得第三名.”丙:“D能得第二名,A得第一名.”比赛结束后,发现他们都说对了一半.第一名是(),第二名是(),第三名是(),第四名是().
zhxguan_88 1年前 已收到5个回答 举报

xyaoqin 幼苗

共回答了22个问题采纳率:90.9% 举报

六年级有A、B、C、D四个人参加书法比赛.甲乙丙三人对比赛结果进行了预测.甲:“我看A只能得到第三名,C能得到冠军.”乙:“C只能得第二名,B能得第三名.”丙:“D能得第二名,A得第一名.”比赛结束后,发现他们都说对了一半.第一名是(C),第二名是(D),第三名是(B),第四名是(A).
推理过程;
1、假设甲说的A只能得到第三名,那么C能得到冠军为错误的
那么丙说的A得第一名为错误的,D能得第二名正确
那么乙说的C得第二名是错误的,B能得第三名正确
这与甲说的A得到第三名矛盾.
2、假设甲说的A只能得到第三名为错误的,那么C能得到冠军为正确的
那么丙说的A得第一名为错误的,D能得第二名正确
乙说的C得第二名是错误的,B能得第三名正确没有矛盾
所以答案为:第一名是(C),第二名是(D),第三名是(B),第四名是(A).

1年前

1

洪乐飞泉 幼苗

共回答了29个问题 举报

设甲前半句对,A3
可得丙后半句错,前半句对,D2
可得乙前半句错,后半句对,B3
矛盾
设甲后半句对,C1
可得乙前半句错,B3;丙后半句错,D2
可得A4
第一名是(C),第二名是(D),第三名是(B),第四名是(A)。

1年前

1

温壶月光品茶 幼苗

共回答了127个问题 举报

六年级有A、B、C、D四个人参加书法比赛。甲乙丙三人对比赛结果进行了预测。甲:“我看A只能得到第三名,C能得到冠军。”乙:“C只能得第二名,B能得第三名。”丙:“D能得第二名,A得第一名。”比赛结束后,发现他们都说对了一半。第一名是(C),第二名是(D),第三名是(B),第四名是(A)。
A3----C1 C2----B3 D2----A1
若A3对,则C1错,B3错。...

1年前

1

龙托 幼苗

共回答了5个问题 举报

C第一
D第二
B第三
A第四

1年前

1

ronger1219 幼苗

共回答了2个问题 举报

CDBA

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.580 s. - webmaster@yulucn.com