甲,乙,丙三人同时从起点出发,甲乙丙三人骑行一圈分别需要141/10秒,235/14秒和94/7秒.他们至少各绕多少全后

甲,乙,丙三人同时从起点出发,
甲乙丙三人骑行一圈分别需要141/10秒,235/14秒和94/7秒.他们至少各绕多少全后才能再次在起点相遇?
2uk3wk 1年前 已收到1个回答 举报

李丽萍李杭顺好 幼苗


先让甲乙相遇,因为他们一圈的距离一样,设为S.所以V甲=10S/141,V乙=14S/235,因为在起点相遇,设此时时间为T,首先让甲乙先相遇,易知,当甲乙相遇时,甲比乙多走了N圈,所以NS=(10S/141-14S/235)T,求出T=
N/(10/141-14/235)① N=1,2,3……
在让乙丙相遇,所以NS=(7S/94-14S/235)T
所以T=N/(7/94-14/235)②N=1,2,3……
因为是三者相遇,所以只需让①=②,就可求出N了


1