环形跑道长500米甲乙两人同时从起点出发甲的速度为120乙的速度是100两人都跑200米休息1分钟甲何时追上乙?

axjm1987 1年前 已收到2个回答 举报

蒙面最好 幼苗


500+200=700(米)700/(120-100)=35(分钟)35*120=4200(米)4200/200=21(次)35+21-1=55
LZ,答案是55,绝对权威,相信我!


8

g60803 幼苗


七年级教材里就有这道题
甲追上乙的时候一定比乙多跑了500米


2