环形跑道长500米,甲、乙两人同时同向出发,甲在乙后100米,甲每分钟行180米,乙每分钟行160米多少分钟后甲第二次追

环形跑道长500米,甲、乙两人同时同向出发,甲在乙后100米,甲每分钟行180米,乙每分钟行160米多少分钟后甲第二次追上乙?
snnuiihc 1年前 已收到1个回答 举报

潘帕斯永无xx 幼苗


因为要甲第二次追上乙.则甲比乙多跑500+100=600米
而甲每分钟比乙多跑120米,故要跑600/120=5分钟.

1年前 追问

8

snnuiihc 举报

这道题百度查不出请不要复制,自己做吧

举报 潘帕斯永无xx

因为要甲第二次追上乙。则甲比乙多跑500+100=600米 (100追上,再加一圈500) 甲每分钟比乙多跑180-160=20米 所以,需时间600/20=30分钟