甲乙丙三人和修一条路甲乙修5天完成了三分之一乙丙修2天完成了余下的四分之一然后甲丙合修5天才完工其总工

甲乙丙三人和修一条路甲乙修5天完成了三分之一乙丙修2天完成了余下的四分之一然后甲丙合修5天才完工其总工
总工资为1000元乙应分得多少元
fzts 1年前 已收到3个回答 举报

点心猫 幼苗


把总任务看做单位一,则
甲乙的总速度是:1/3÷5=1/15
乙丙的总速度是:(1-1/3)×(1/4)÷2=1/12
甲丙的总速度是:(1-1/3-(1-1/3)×1/4)÷5=1/10
所以甲乙丙的总速度是:(1/15+1/12+1/10)÷2=1/8
所以甲的速度是:1/8-1/12=1/24
乙的速度是:1/8-1/10=1/40
丙的速度是:1/8-1/15=7/120
甲修了5+5=10天,修了(1/24)*10=5/12
乙修了5+2=7天,修了(1/40)*7=7/40
丙修了2+5=7天,修了(7/120)*7=49/120
应该按劳分配,甲乙丙修的路程之比是:
(5/12):(7/40):(49/120)=50:21:49
这1000元应该按这个比例分配
所以甲分:1000*50/(50+21+49)=417元
乙分:1000*21/(50+21+49)=175元
丙分:1000*49/(50+21+49)=408元


10

天天向上02 幼苗


这个和速度无关。设甲a乙b丙c
5(a+b) = 1000/3 -->这次合作b 收入 500/3
2(b+c) = 1000/6 -->这次合作b 收入 500/6
5(a+c) = 1000/2
因此b收入 500/3 + 500/6 = 250元


2

柠檬漂香 花朵


这个,我不知道哦,大概好像是308元


2