一辆汽车从甲城开到乙城,行了全程的三分之一,这时离中点还有15KM,行了多少KM?

一辆汽车从甲城开到乙城,行了全程的三分之一,这时离中点还有15KM,行了多少KM?
刚刚是第一题,第二题也给我弄下.
一桶油如果用去3分之一,连桶重15Kg,如果用去半桶,这桶油重多少Kg?桶重多少Kg?
回答多给5分
雪天不洗澡 1年前 已收到1个回答 举报

hellen12 幼苗


设全程有x KM,则有
1/2x=1/3x+15
解得x=90
所以1/3x=30 则行了30KM
第二题给的条件不足,要求的有两个未知量,求不出来桶重
2/3x=15 解得x=45/2 则半桶 =45/4


6