前两道化简,后一道填空[(1/6)x^2-(2/3)y^2] / [(1/3)y-(1/6)x} (/=分数线)0.5x

前两道化简,后一道填空
[(1/6)x^2-(2/3)y^2] / [(1/3)y-(1/6)x} (/=分数线)
0.5x^2+xy-1.5y^2 / x^2-y^2 (/=分数线)
a^4-a^2 b^2/(a-b)^2 * b^2/a(a+b) * b^2/a
好的给100
peak991 1年前 已收到1个回答 举报

meisayu 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
[(1/6)x^2-(2/3)y^2] / [(1/3)y-(1/6)x}
=(1/6)[x^2-4y^2] / [(1/6)(2y-x)}
=(x+2y)(x-2y)/(2y-x)
=-x-2y
后两道题请写清楚.

1年前 追问

3

peak991 举报

第二题很清楚了好么,第三题就是三个分式相乘,分数线就是/,点乘号就是*,第三题空就是这个式子的值是多少

举报 meisayu

0.5x^2+xy-1.5y^2 / x^2-y^2 =0.5(x^2+2xy-3y^2) / (x^2-y^2) =0.5(x+3y)(x-y) / (x+y)(x-y) =(x+3y) /2(x+y) a^4-a^2 b^2/(a-b)^2 * b^2/a(a+b) * b^2/a = a^2(a^2- b^2)/(a-b)^2 * b^2/a(a+b) * b^2/a =a^2(a+b)/(a-b) * b^2/a(a+b) * b^2/a =b^4/(a-b)