一长为L的轻杆,A端与B端分别固定一个质量都是m的小球,杆可绕离A端L/4处的水平轴O无摩擦转动,开始时,将杆拉至水平状

一长为L的轻杆,A端与B端分别固定一个质量都是m的小球,杆可绕离A端L/4处的水平轴O无摩擦转动,开始时,将杆拉至水平状态,求由杆静止释放至A端转至最高点的过程中轻杆对A球所做的功.
kj19851020 1年前 已收到1个回答 举报

appbox 幼苗


如果楼上的h是L的话,那么答案错误
结束状态A球不但有重力势能,还有动能
取结束状态B球所处水平线为0势能点,结束状态A B角速度相同,半径B为A的3倍,固B动能是A动能的9倍.
根据能量守恒可以得出A动能是1/20mgL
固A的能量是3/10mgL
再根据功能关系,所做功是3/10mgL
3/4mgL+3/4mgL=mgL+1/2mv^2+1/2m*(3v)^2
1/2mv^2=1/20mgL
W=mgL+1/2mv^2-3/4mgL=3/10mgL


7