在长为L的轻杆中点A和端点B各固定一质量均为m的小球,杆可以绕无摩擦的轴O转动,使杆从水平位置无初速度释放,求当杆有由水

在长为L的轻杆中点A和端点B各固定一质量均为m的小球,杆可以绕无摩擦的轴O转动,使杆从水平位置无初速度释放,求当杆有由水平位置顺时针转到90度位置的过程中
1)轻杆对AB两球做的功
2)A B两小球的机械能变化各是多少
北斗摇光 1年前 已收到1个回答 举报

wsrm 幼苗


1)由动能定理得mgL+mgL/2=mv^2/2+m(2v)^2/2 其中v是A的速度
杆对A 做的功为W1=mv^2/2-mgL/2=-mgL/5 做负功
杆对B 做的功为W2=m(2v)^2/2-mgL=mgL/5 做正功
2)A B 在运动时 重力做功不改变机械能 只有杆做功改变机械能 所以
A球的机械能减小mgL/5
B球的机械能增加mgL/5


3