质量为m的小球被系在长为L的轻绳的一端,绳的另一端固定,然后给球一个初速度,使小球绕绳的固定端做圆周运动,已知小球通过最

质量为m的小球被系在长为L的轻绳的一端,绳的另一端固定,然后给球一个初速度,使小球绕绳的固定端做圆周运动,已知小球通过最低点时,绳对小球的拉力为8mg,再转半圈,小球到达最高点时,绳子上的张力为mg,则在此过程中小球克服空气阻力做功为多少
王嘉丫头 1年前 已收到1个回答 举报

zhangy56789 幼苗


mgL
最高点向心力F=2mg=mV^2/L,最低点向心力f=8mg=mv^2/L,
动能变化为E1=mv^2/2-mV^2/2=3mgL
重力势能变化为E2=2mgL
摩擦力做功W=E1一E2=mgL
手机打字,望最佳


6