轻杆长L=0.5m,以一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,杆另一端固定一个质量m=1.0kg的小球,小球通过最高点时速率

轻杆长L=0.5m,以一端为圆心,在竖直平面内做圆周运动,杆另一端固定一个质量m=1.0kg的小球,小球通过最高点时速率V=5m/s,求小球通过最高点时小球受到的弹力大小及方向.(g=10m/s^2)
注意啊,【是求小球受到的弹力,不是求小球对杆的作用力.】
还有一道题:
设飞船轨道离地高度为h,地球半径为R,地表重力加速度为g,则神舟七号飞船绕地球正常运转的周期是多少?(用给定的字母表示)
其间神舟七号飞船运转了多少圈?(用给定的字母表示)
yinghuocong 1年前 已收到3个回答 举报

criey 幼苗


最高点时向心力F=mv^2/r=1×5^2/0.5=50N
设小球受到的弹力为N,方向竖直向上,则G-N=F,∴N=-40N,
所以小球受到的弹力为40N,方向竖直向下.
LZ补充的问题我已经答过了:

1年前 追问

6

yinghuocong 举报

谢谢你的回答。 小球收到的弹力应该是支持力,而不是压力吧?

yyR 幼苗


设小球受到的弹力为F,在最高点,F-mg=m*v*v/R;由此可求的F=mg+m*v*v/L=10+1.0*5*5/0.5=60N


2

未出土 幼苗


此时球受到的弹力,就是求小球对杆的作用力
球在最高点时,向心力F=(v^2)m/R=50N,G=10N,N=40N,弹力竖直向下


0