长为R的轻杆一端一小球在竖直平面内做圆周运动 1、它在最高点的最小速度

长为R的轻杆一端一小球在竖直平面内做圆周运动 1、它在最高点的最小速度

2、当小球在最高点速度v1=2根号Rg时,对杆对球的作用力 3、当小球速度v2=0.5根号Rg时,求杆对球的作用力.
tyhuang12 1年前 已收到1个回答 举报

machool 幼苗


1、最小速度为0
2、此时向心力F=mv²/R=4mg F=mg+F拉 F拉=F-mg=3mg
3、此时向心力F=mv²/R=0.25gm F=mg-F支持 F支持=mg-0.25mg=0.75mg


6