一根长度L=1m的轻绳,系一小球在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最高点时具有的最小速度为(g取10)

一根长度L=1m的轻绳,系一小球在竖直平面内做圆周运动,小球运动到最高点时具有的最小速度为(g取10)
A.20m/s B.10m/s C.√20m/s D.√10m/s
众山太小 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobingbing311 幼苗


选择D
V=(gr)^1/2

1年前 追问

8

众山太小 举报

求过程

举报 xiaobingbing311

小球运动到最高点时具有的最小速度,那么重力恰好提供了向心力(F拉力=0) 既:G=m*v^2/r 本踢r=L 公示整理得 v^2=g*r 最后记得开根号哦(我不知道根号怎么输入……就写到这里吧)