绳系小球在竖直平面内做圆周运动,小球在最高点由重力和绳中的拉力提供向心力,绳中拉力为零时,小球具有最小的向心力,已知绳长

绳系小球在竖直平面内做圆周运动,小球在最高点由重力和绳中的拉力提供向心力,绳中拉力为零时,小球具有最小的向心力,已知绳长为L,小球半径不计,质量为M.求:(1)小球在最高点具有的向心加速度的最小值;(2)小球在最高点速度的最小值;(3)若将绳换成细杆,则小球在最高点速度的最小值又为多大?
17173sb 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjian1979814 幼苗


1.只有重力提供向心力向心力最小,mg=ma,a 就是向心加速度,其就等于g
2.mg=mv^2/L,解得:v=根号下gL
3.杆可以提供支持力,向心力最小是0,所以最小速度是0


7

huoliang911 幼苗


1 最高点向心加速度最小值为g 如果小球的向心加速度小于次值 小球将会落下
2 最高点速度√gr 根据第一问 a=g a=v^2/r 求的v=√gr
3 速度>0 因为绳子只能提供拉力 不能提供推力 但细杆可以提供推力不必考虑小球会落下 所以速度只要>0就可以...


1