长为L的轻绳上端固定与O点,下端系一质量为m的小球要使小球在竖直平面内做圆周运动,小球在最低点的速度v0

RNAi 1年前 已收到2个回答 举报

chenjieb1974 幼苗


这道题有问题吧,能求出V0的最小值,解答如下:
小球在数值平面内做圆周运动,只有重力做功机械能守恒:
取最高点与最低点两个状态:
mg(2R)+(1/2)mV^2=(1/2)mV0^2
由上式可知:V0=√(4gR+V^2)
即V0随着V的增大而增大,我们根据做竖直圆周运动小球最高点的条件,可求得V的最小值:
V=√(gR)
于是V0>=√(5gR)


3

woshizhaoming111 幼苗


2*g*(2*L)=Vo²
Vo=2√(gL)


1