长为1的轻细绳,上端固定在天花板上,下端系一质量为m的金属小球,将小球蹦直呈水平的A点.将小球无初速度释放,书(1)小球

长为1的轻细绳,上端固定在天花板上,下端系一质量为m的金属小球,将小球蹦直呈水平的A点.将小球无初速度释放,书(1)小球落至最低下点B速度多大?(2)小球落至最低点时候收到的拉力.
xinren321 1年前 已收到1个回答 举报

因为走而离开 幼苗


能量守恒
mgl=1/2mv^2
v=根号(2gl)
离心力
F=mV^2/l=2mg
拉力=G+F=3mg


5