长为L=0.5m的轻细绳,上端固定于O点,下端悬挂质量为M=0.99kg的沙箱.一颗质量为m=0.01kg的子

长为L=0.5m的轻细绳,上端固定于O点,下端悬挂质量为M=0.99kg的沙箱.一颗质量为m=0.01kg的子
弹,以v0=600m/s的水平速度射入沙箱并留在其中.g=10m/s.求:(1)子弹和沙箱开始做圆周运动式的初速度v的大小;(2)子弹刚好停在沙箱内时,细绳对沙箱拉力的大小;(3)子弹打入沙箱的过程中产生的内能(4)子弹和沙箱能否通过圆周的最高点
joyhaha 1年前 已收到2个回答 举报

则古天 幼苗


1、mv0=(m+M)V V=6m/s
2、F=(m+M)V^2/L + (m+M)g F=82N
3、E=0.5(m+M)V^2 - 0.5mv0^2 E=1782J
4、到达最高点时需满足,(m+M)V1^2/L=(m+M)g (m+M)V1^2=5
总能量:0.5 (m+M)V1^2 + (m+M)g*2L=12.5 J
最低点时的能量 0.5 (m+M)V^2=18J 大于到达最高点所需的总能量,所以,可以通过圆周的最高点.


3

sls168 幼苗


  1. 动量守恒,mv0=mv+Mv, v=60m/s

  2. 合力提供向心力 F-(m+M)g=(m+M)v²/L F=7210N

  3. -W内=0.5mv0^2-0.5(m+M)v² W=

  4. 这个嘛,就先用最高点重力提供向心...


1