高二动量定理长L为0.8米的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为0.4千克的小球,悬点O距地面的高度H为3.55米,开

高二动量定理
长L为0.8米的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为0.4千克的小球,悬点O距地面的高度H为3.55米,开始时,将小球提到O点而静止,然后让它自由落下,当小球到达使细线被拉直的位置时,刚好把细线拉断,再经过T为0.5秒落到地面.如不考虑细线的形变,g=10.试求:
细线拉断前后小球的速度大小和方向?假设细线由拉直到断裂所经历的时间为0.1秒,试确定该线的平均张力大小?
慕容古董 1年前 已收到1个回答 举报

hyd1193 幼苗


没分啊? mgh=1/2mV2 V=4m/s 设拉断后速度为V1, V1T +1/2gT平方=H-h ,V1=3m/s ,设线的平均张力为F,(F-mg).t=mV-mV1 F=8N


8