请帮哈忙,高二动量定理长L为0.8米的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为0.4千克的小球,悬点O距地面的高度H为3.

请帮哈忙,高二动量定理
长L为0.8米的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为0.4千克的小球,悬点O距地面的高度H为3.55米,开始时,将小球提到O点而静止,然后让它自由落下,当小球到达使细线被拉直的位置时,刚好把细线拉断,再经过T为0.5秒落到地面.如不考虑细线的形变,g=10.试求:
细线拉断前后小球的速度大小和方向?假设细线由拉直到断裂所经历的时间为0.1秒,试确定该线的平均张力大小?
贝拉咕哩 1年前 已收到2个回答 举报

暖哥 幼苗


刚好拉断时的受力分析:重力,拉力.
小球拉断的过程是:重力拉力合力作用下,小球在0.1秒中,速度从自由落体产生的速度变成刚好为0.
gh=1/2*v*v
10*.8=1/2(v*v)
v=4
FT=MV
(F-mg)*0.1=M*4
(F-mg)*0.1=1.6
所以F拉力=5.4


1

小鱼儿you 幼苗


解析:(1)细线拉断前,小球下落过程机械能守恒:
mgl=mv12
得v1==4 m/s,方向竖直向下.

设细线断后球速为v2,方向竖直向下,由
H-l=v2t+gt2,
可得:v2=3 m/s,方向竖直向下.
(2)设细线的平均张力为F,方向竖直向上.取竖直向上为正方向,由动量定理可得:(F-mg)Δt=-mv2-(-mv1...


0